ПРОИЗВОДИТЕЛЬ экодесертов из крымских плодов.
Десерты БЕЗ САХАРА, ПРОТЕИНОВЫЕ, ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ.

История Крымского десерта

12 Фев 2021

Новости

Построенная в конце 19 века железная дорога в Крым не только стала ярким эпизодом истории, но и ускорила темпы развития всего полуострова, дала возможность возникновению новых промышленных предприятий. Одним из таких новых предприятий стала конфетная фабрика «Товарищества А.И. Абрикосова сыновей».

С благословения Императора Александра II известный предприниматель Абрикосов Алексей Иванович в 1879 году совершает купчею земли в городе Симферополе и организовывает на ней фабрику по производству сладких десертов.

Вновь созданное предприятие было полностью ориентировано на использование в производстве только плодов, выращенных в Крыму. Закупки ягод и фруктов массово стали осуществляться у местного населения полуострова.

«Лучше – есть РУССКОЕ» прозвучал в 1882 году манифест на «Промышленной выставке» в городе Москве. На этой выставке кондитерская продукция Абрикосова А.И. стала победительницей. На упаковке десертов фабрика получила право размещать Герб Российской Империи с надписью: «За превосходное качество глазирования фруктов, которые фабрика Абрикосова первая в России стала изготовлять в Крыму из местных плодов и тем самым вытеснять привозимые из заграницы продукты». Позже на упаковочных коробках фабрики «Товарищества А.И. Абрикосова сыновей» появилась значимая для того времени приписка: «Поставщик двора Его Императорского Величества».

Основной продукцией фабрики Абрикосова А.И. были различного вида десерты из яблок, абрикосов, персиков, черешни, вишни и клубники. Также изготавливались: фруктовое пюре, мармелад, пастила.  Одним из фирменных десертов были глазированные фрукты. Глазировали самые отборные грецкие орехи, персики, вишню, лимоны, и даже арбузы и дыни. Многие рецепты десертов, используемые Абрикосовым, были известны еще с 14-15 веков.

После революции в 1920 году предприятие было национализировано и передано в ведомство Наркомфина РСФСР.

В начальный период Великой Отечественной войны всё оборудование предприятия было эвакуировано в Казахстан. После освобождения Крыма от гитлеровской оккупации оборудование вернулось в Симферополь.

За советский период завод специализировался только на выпуске овощных и мясных консервов. Предприятие уже не производило сладкие десерты и практически утратило своё первоначальное предназначение. Вместе с тем после развала СССР и появления современного предпринимательского кластера предприимчивые и творческие люди возродили и продолжают дело «Товарищества А.И. Абрикосова сыновей». Производство десертов из местных ягод, фруктов и овощей на территории Крымского полуострова, по рецептам и технологиям с применением парового нагревания, используемых ранее «Товариществом А.И. Абрикосова сыновей», в настоящее время осуществляется фабрикой «Крымский десерт».

Современное предприятие сохранило главные ориентиры «Товарищества А.И. Абрикосова сыновей» — использовать крымские плоды и оставаться верными Манифесту «Лучшее – есть русское!».

Современные десерты не только сохраняют традиции фабрики семьи Абрикосовых, но также своими неповторимыми и ароматными вкусами передают нам частичку истории развития промышленности изысканных лакомств в Крыму.

Крымский десерт – это вкусный и полезный продукт, приготовленный из выращенных в Крыму плодов.

Крымский десерт не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Сегодня обязательный пункт в программе туристов, посещающих полуостров, это привезти домой частичку солнечного Крыма – незабываемый вкус Крымского десерта.